假若当前花生米为每斤6元(北方大批量收购价格),生产1斤油的原料成本为:6×5=15元。每斤花生饼价格约1元,5斤花生饼总价格为65元(5×1)。每斤花生油的综合加工费约1元。
花生米榨成油后的花生饼多少钱每公斤 我来答 分享 微信扫一扫 *** 繁忙请稍后重试 新浪微博 *** 空间 举报 浏览2 次 可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。
我帮你算一下价格:100斤花生米 500元,出43~45斤油,剩余50斤花生饼。花生饼2元一斤。卖掉50花生饼,就是100元。500-100=400元 43斤花生油售价400元,那么不赚,不赔,也就是3元。
花生饼现在7元一斤,可以直接用来喂牲畜,也可以用来榨油,也可以用来做饲料2014最新花生饼价格山东烟台莱阳花生饼最新价格:46%蛋白花生饼出厂报价3500元/吨,油厂货源不多,交易平淡。
压榨花生油价格:10—16元不等,南方花生油卖的贵,北方花生油卖的便宜,咱们就按照北方一斤花生油10块来算,45*10=450元。
之一,是种菜用的好肥料。它虽然比不上家粪肥沃,却比家粪卫生,比化肥等复合肥要强百倍。还有一部分用这些花生渣或者是菜籽渣作为肥料,这一部分都是用作精致的肥料。
喂给一些动物了,一些动物吃了这些东西可以很好的补充营养,让他们有更多的产出。
二次榨油。任何一个榨油坊都不是靠手工费来生活,他们主要就是收集这些榨完的菜籽渣和花生渣,进行二次榨油。因为这些菜籽渣和花生渣,在经过一次榨油之后,就放到旁边堆着。
因此很多榨油坊都是采取脱皮的工艺,将菜籽皮分离出来,留在残渣当中,而这些菜籽皮含有大量的营养物质,可以加工成养殖动物适口的饲料。
过去农民常用油渣喂猪、养鱼,栽秧的时候还用作肥料。而榨油作坊却把油渣作为盈利模式,通过把油渣出售给肥料、饲料等生产厂家来赚钱的。